欢迎光临唐山律师网!

在线咨询|联系我们

13503252886

您所在的位置: 唐山律师网 >案例分析

律师介绍

刘俊国律师 河北唐山人,现为河北杰大律师事务所专职律师,担任多家企事业单位法律顾问。刘俊国作为一名资深的律师有着多年的法律从业经验。执业以来,专注各类法律纠纷代理,特别是对于刑事辩护,婚姻继承,交通肇事,工程建筑等相关案件... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:刘俊国律师

电话号码:0315-2225478

手机号码:13503252886

邮箱地址:liujunguo1972@163.com

执业证号:11302200910733147

执业律所:河北杰大律师事务所

联系地址:唐山市北新道阳光大厦1门4层

案例分析

丈夫赠与情人15万元的行为有效吗?

摘要:丈夫无偿赠与情人财产15万元,妻子得知后,向丈夫情人索要,被拒后遂诉遂诉诸法院,要求确认丈夫赠与行为无效。

基本案情:

廖大羿(化名)与刘月嫦(化名)在广东深圳打工认识,后自由恋爱,于2006年10月登记结婚,婚后生有一个男孩,刘月嫦在家带小孩,廖大羿一直在长沙做生意,期间赚了很多钱。后来廖大羿喜新厌旧,在外偷偷的找了情人欧阳艳艳(化名),廖大羿为了显示自己的大方,无偿赠与欧阳艳艳财产15万元。后刘月嫦知晓此事,向欧阳艳艳索要,欧阳艳艳拒绝返还,刘月嫦遂诉诸法院,以那15万元是夫妻共同财产为由,请求确认廖大羿的赠与行为无效。

意见分歧:

该案中廖大羿赠与的15万元是否为夫妻共同财产,其赠与行为是否有效,存在两种不同意见:

第一种意见认为,廖大羿的赠与行为有效,因15万元系廖大羿自己挣的钱,赠与行为自己的真实意思表示,且廖大羿是成年人,具有完全民事行为能力。

第二种意见认为,廖大羿的赠与行为无效,因为廖大羿赠与的财产15万元属于夫妻共同财产,他无权私自处理,必须经过刘月嫦的同意才有效。

案件评析:

笔者赞同第二种意见,理由如下所述:

首先,根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条规定:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:1、工资、奖金;2、生产、经营的收益;……”所以,除夫妻双方另有约定的外,夫妻关系存续期间任何一方所取得收入均视为夫妻共同财产。本案中廖大羿一直在外做生意,其妻在家带小孩,虽然夫妻内外分工不一样,但都是在为家庭而努力付出。而且二人未办理离婚手续,仍系夫妻,廖大羿所赚取的收入系其与妻子刘月嫦的共同财产。

其次,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第十七条第(二)款之规定:"夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。"廖大羿将夫妻共同财产无偿赠与欧阳艳艳的行为并非是为了日常生活所需,也未经过妻子刘月嫦的同意,且欧阳艳艳也并非是善意第三人。欧阳艳艳明知廖大羿赠与其财产是廖大羿的私自行为,廖大羿的妻子刘月嫦如果知道此事根本不会同意,所以欧阳艳艳在主观上不是善意的,当然也就无法行使抗辩。

最后,根据公序良俗原则,民事法律制度对民事主体权利行使作出必须的法律限制性规定,加上公认的道德规范,形成了具有系统性的公序良俗。该案中廖大羿的这种赠与情人财产的行为也有违社会公德。我国《民法通则》第七条规定:“民事活动应当尊重社会公德,不得损害社会公共利益,破坏国家经济计划,扰乱社会经济秩序。”我国《合同法》第七条也规定:“当事人订立、履行合同,应当遵守法律、行政法规,尊重社会公德,不得扰乱社会经济秩序,损害社会公共利益。”根据这些法律规定及其基本原理,违背法律或者社会公德的行为应认定是无效的,所以廖大羿私自将夫妻共有财产赠与其情人欧阳艳艳的行为是无效的,刘月嫦可以主张要求欧阳艳艳返还,法院应支持她的诉讼请求。


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

手机号码:13503252886

地址:唐山市北新道阳光大厦1门4层

冀ICP备19002779号-1 冀公网安备 13020202000365 Copyright © 2018 www.tangshanlawyer.cnAll Rights Reserved.

技术支持:网律营管